購置地下車位不可取用公積金,你知道嗎?

荊門晚報 2019-09-09 14:38
848

  市民張先生問,近日,我市出臺文件明確地下車位可以辦理不動產權證,購置地下車位可以取用公積金嗎?


  荊門住房公積金中心回復稱,根據《住房公積金管理條例》第四章第二十四條的規定,職工有下列情形之一的,可以提取住房公積金賬戶內的存儲余額:(一)購買、建造、翻建、大修自住房的;(二)離休、退休的;(三)完全喪失勞動能力,并與單位終止勞動關系的;(四)出境定居的;(五)償還購房貸款本息的;(六)房租超出家庭工資收入的規定比例的。


  由此可見,張先生詢問的購置車位事宜不在住房公積金使用范圍內,故不能提取住房公積金。


編輯者:doudou

分享到:

京东彩票合买保底